Администрация  МО Майкопский район

О принятых мерах по эффективному и качественному проведению мероприятий программы «Доступная среда»

В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Майкопский район» от 30 июня 2016 года № 107 утверждён комплексный План мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории муниципального образования «Майкопский район» на 2016-2030 годы».
В данный План мероприятий  внесены дополнения по вопросам улучшения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.
В 2016 году в государственной программе Республики Адыгея «Доступная среда» участвовали четыре объекта – МБУ «Межпоселенческий Центр народной культуры Майкопского района», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 37  «Тюльпанчик» в станице Кужорской, МБДОУ № 2  «Жемчужинка» в посёлке Тульском, МБДОУ № 44 «Калинка» в посёлке Каменномостском. 
В 2017 году в государственной программе Республики Адыгея «Доступная среда» участвовали три объекта – МБУ «Межпоселенческий Центр народной культуры Майкопского района», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 21  «Колокольчик» в станице Абадзехской, МБДОУ № 22  «Сказка» в посёлке Каменномостском. 
Объём муниципальных бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий  «дорожной карты» в 2017 году составлял 144,0 тыс. рублей. 
В 2018 году в государственной программе Республики Адыгея «Доступная среда» участвуют три объекта – МБУ «Межпоселенческий Центр народной культуры Майкопского района», расположенное по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 44, МБДОУ №3 «Яблочко», расположенное по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Крупская, 31 «А» и МБДОУ №5 «Аленький цветочек», расположенное по адресу: Майкопский район, п. Тимирязева, ул. Молодёжная, 11.
 На реализацию мероприятий  государственной программы Республики Адыгея «Доступная среда»  в 2018 году предусмотрены муниципальные бюджетные ассигнования в сумме - 70,0 тыс. руб. 
В целях выявления пожеланий и потребностей инвалидов, в том числе в уровне доступности приоритетных объектов и услуг, Администрацией МО «Майкопский район» была организована работа по анкетированию инвалидов. Заполненные анкеты были направлены в Управление труда и социальной защиты населения по Майкопскому району.
На официальном сайте Администрации МО «Майкопский район»  в разделе «Доступная среда» размещается информация о ходе реализации мероприятий государственной программы Республики Адыгея «Доступная  среда»  в Майкопском районе.
Администрациями сельских поселений Майкопского района проводится работа по соблюдению  организациями всех форм собственности, оказывающими услуги населению, требований доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон). Руководителям предприятий рекомендовано обеспечить условия доступности для инвалидов данных услуг и объектов в соответствии с положениями Федерального закона.
 Администрацией муниципального образования «Майкопский район» проведена работа по внесению соответствующих дополнений в должностные инструкции работников, оказывающих муниципальные услуги населению, и административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг,  в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».