Администрация  МО Майкопский район

Молодежный слет «Доброволец-2019»

Впервые в этом году слет волонтеров Республики Адыгея был запланированна территории спортивно-стрелкового комплекса возле х. Шунтукв новом форматетрехдневного молодежного слета Майкопского района «Доброволец-2019». В нем приняли участие команды из Кужорского, Абадзехского, Красноульского, Побединского, Тимирязевского, Каменномостского, Краснооктябрьского и Тульского сельских поселений.

На открытии участников приветствовали руководитель КЦСОН по Майкопскому району А.А. Кшняков и председатель волонтерского центра Республики Адыгея ОванесШекерьянц.

Программа слета была насыщенной и интересной. В первый день были подведены итоги домашнего задания – онлайн-обучения «Я-доброволец» и конкурса газет о жизни молодежного актива. Ответственным за творческую составляющую программы была заведующая отделом семьи, материнства и детства КЦСОН по Майкопскому району, серебряный волонтер А.В. Шмакова. Такжеоценивалась визитная карточка команд и определены самые вкусные блюда в конкурсе поваров. Сразу после открытия в первый день прошли встречи по мини-футболу, судил которые главный специалист управления образования, культуры и спорта С.В. Демченко. Победителями в этом спортивном виде стали участники команды «Прометей» Побединского муниципалитета.

Конкурсная программа продолжилась эстафетой, в которую вошли элементы работы с мячом, разминка, «Кенгуру», «Двое в лодке», «Поезд». Быстрее всех задания выполнила команда «Мечта» Красноульского муниципалитета, она и стала победителем этого вида.

- Все результаты мы сразу заносили в сводный протокол, - рассказала о системе подведения итогов главный специалист управления образования, культуры и спорта О.В. Питюкова. – Места, занятые командами в конкурсных видах,переводились в баллы, и, по их наименьшей сумме, определялись места в общем зачете.

А вечером состоялась встреча «Диалог на равных» молодежного актива с заместителем министра образования и науки Республики Адыгея С.Р. Парануки заместителем главы МО «Майкопский район», руководителем управления образования, науки и спорта Л.А. Милосердиной. Участники слета задавали вопросы о поддержке молодежных инициатив, участии в грантах, развитии добровольчества в регионе. В свою очередь представители государственной власти отметили, что уже сейчас готовы рассмотреть проекты, представленные инициативной молодежью региона. По окончании встречи волонтеры поблагодарили гостей за плодотворную беседу и вручили им подарки с добровольческой атрибутикой.

Утро следующего дня началось с бодрого подъема под гимны России и Адыгеи и зарядкой-эстафетой. В этот день в рамках образовательного блока «Главный лекторий» все команды отработали и дополнили основные моменты собственных проектов. В этом ребятам помогла директор слета Ольга Карапетян. В ходе лекции-практикума ребята узнали о тайм-менеджменте, научились ставить перед собой цели, тем самым «прокачали» свои личностные качества, которые им обязательно помогут в будущем.

В программу второго дня вошли командообразующие мероприятия, игра в пейнтбол, защита собственных проектов. Первое место занял проект команды Тульского муниципалитета, представленного Артемом Валинтеевым. На суд жюри был вынесен проект медиа-площадки «Уикенд», который предполагает обучениемолодежи работе с представителями СМИ, видеографами, фотографами и другимиспециалистами.

На протяжении всего слета в рамках конкурса «Бивуак» команды знакомились и на практике отрабатывали принципы раздельного сбора мусора, а благодаря региональному оператору ООО «Экоцентр», который оперативно вывозил мусор с поляны, в местах проведения слета всегда было чисто.

В общем зачете слета первое место заняла команда «Добрыня» Краснооктябрьского сельского поселения, второе место – «Высшая лига» Абадзехского сельского поселения, третье место поделили команды «Вираж» Тимирязевского сельского поселения и «Тайфун» Каменномостского муниципалитета.

Замечательным завершением торжественного закрытия стал праздничный салют. На следующий день волонтеры республиканского ресурсного центра уже были готовы начать работу с активистами из других районов Адыгеи. А ребята из Майкопского района уезжали со слета с новым багажом знаний, полученных от более опытных старших наставников.

Владлена ПОГОСЯН.