Администрация  МО Майкопский район

Нацпроект «Качественные дороги «спутников» агломерации»

В текущем году в рамках проекта завершается ремонт сразу трех участков автодорог межмуниципального значения Республики Адыгея, которые проходят по территории Победенского сельского поселения: «Подъезд к поселку Удобному, участок № 1», «Подъезд к поселку Удобному участок № 2» и «Подъезд к поселку Тульскому», расположенных в границах муниципального образования «Майкопский район».

- Для эффективного освоения средств в Адыгее созданы и действуют две агломерации «Майкопская» и «Яблоновская». К «Майкопской городской агломерации» относится город Майкоп, выступающий в качестве ядра компактного скопления населённых пунктов, местами срастающихся и объединённых в сложную динамическую систему, - пояснили в ГКУ РА «Управление автомобильных дорог РА «Адыгеяавтодор». - В роли его «спутников» выступают несколько муниципальных образований Майкопского района, такие как Тульское, Побединское, Краснооктябрьское, Абадзехское, Кужорское и Красноульское, а также некоторые населенные пункты Келермесского и Гиагинского сельских поселений.  В целом это многокомпонентная система с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями, в частности, наличием «маятниковой» трудовой миграции населения в пределах одних суток. Центром «Яблоновской городской агломерации» является Яблоновское городское поселение, «спутниками» которого являются город Адыгейск, Старобжегокайское, Тахтамукайское, Афипсипское сельские поселения.

Редакционная группа посетила объекты, один из которых располагался на въезде в Майкопский район со стороны Майкопа. Начиная от стелы, на участке автодороги  работала дорожно-строительная техника подрядной организации ООО фирма «Майкопское ДРСУ». При помощи асфальтукладчика, трех дорожных виброкатков массой 8,5, 11 и 15 тонн бригада дорожных строителей укладывала на дорогу горячую асфальтобетонную смесь, доставленную «КамАЗом» с АБЗ.

- 17 апреля мы завершаем ремонт участка автомобильной дороги «Подъезд к поселку Тульскому», который начинается от нулевого километра и имеет протяженность один километр, - отметил мастер фирмы «Майкопское ДРСУ» Чары Караев. - Трасса, пролегающая из Майкопа по направлению к основным туристским объектам республики, обычно очень оживлена. Поэтому очень важно обустроить на этом участке качественное дорожное покрытие. Ранее, начиная с 10 апреля, в поселке Удобном мы капитально отремонтировали два участка дороги. Один на центральной улице Ленина, протяженностью 1 км 62 метра, второй, начиная от улицы Ленина и по улице Звездной, - 750 метров.

 Мастер пояснил, что на каждом из трех участков уже выполнены работы по укладке выравнивающего слоя из мелкозернистой асфальтобетонной смеси. В поселке Удобном на него уже уложен верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона - ЩМА-15. При помощи этого же материала отремонтировали и съезды с основной дороги. Он также сообщил, что решение применить ЩМА на всех запланированных для ремонта участках дорог регионального значения в текущем году принял заказчик работ - ГБУ РА «УАД «Адыгеяавтодор».  Основанием для этого послужило стремление заказчика выполнить один из целевых показателей нацпроекта, а именно, довести к концу 2024 года до 80% долю контрактов по дорожным работам, предусматривающих использование новых, современных технологий и материалов.

- Применение данной технологии улучшает качество покрытия и увеличивает период безремонтного содержания дорожного полотна, - сказал Чары Караев. - Сегодня мы завершим работы по укладке выравнивающего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона на участке «Подъезд к поселку Тульскому». А затем займемся обустройством обочин и нанесением на дорожное полотно дорожной разметки. Такие работы уже выполнены в поселке Удобном.

Как сообщили в УАД «Адыгеяавтодор», стоимость работ по контракту, выполненных на участке № 1 «Подъезд к поселку Удобному», составляет 7 млн 58 тыс. рублей. На 750-метровом участке № 2 «Подъезд к поселку Удобному» - 4 млн 984,5 тыс. рублей. А на дороге «Подъезд к поселку Тульскому», длиной 1 километр - 6 млн 646 тыс. рублей. Несмотря на то, что срок окончания работ в контрактах обозначен 1 августа с.г., подрядная организация ООО фирма «Майкопское ДРСУ» идет со значительным опережением графика. Благодаря чему участки дорог будут полностью отремонтированы уже в ближайшие дни.

Напомним, что в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» аналогичные работы были проведены на восьми объектах, и, прежде всего, на подъездных автодорогах к поселку Тимирязева, протяженностью 1,3 км, к хутору Причтовскому - 1470 и 330 метров, от станицы Абадзехской к Новосвободной - 1 км.

В северной части района новое асфальтовое покрытие появилось на подъездах к хутору 17 лет Октября, составляющее порядка 500 метров, к аулу Мафэхабль - 300 метров, к хутору Пролетарскому - 100 метров и к поселку Трехречному - 1 км.  

В рамках капиталоемких мероприятий на подъезде к поселку Тульскому проводилась и ныне продолжается реконструкция мостового перехода через реку Белую общей протяженностью 261 метр. Переходящим на этот год является объект по реконструкции автомобильной дороги от станицы Даховской к плато Лагонаки протяженностью 11,1 км.

Нацпроект «Качественные дороги «спутников» агломерации»