Администрация  МО Майкопский район

В Тюмени на межведомственном совещании рассмотрены вопросы информирования населения о мерах по противодействию терроризму

26 апреля под руководством начальника РУФСБ России по Тюменской области Игоря Николаева состоялось совещание по вопросам организации информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

В мероприятии приняли участие губернаторы Тюменской области Александр Моор, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский, руководители оперативных штабов и антитеррористических комиссий, их аппаратов, пресс-служб государственных органов.

Открыл совещание начальник Регионального управления ФСБ России, руководитель оперативного штаба. В своем докладе генерал-майор Николаев отметил, что противодействие терроризму является важнейшей составляющей работы органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях своевременного доведения до общественности достоверной информации о характере складывающихся угроз, полноте и своевременности действий по нейтрализации террористических проявлений, масштабах негативных последствий максимально задействуются все возможности  медиа среды (телевидение, радио, электронные СМИ, социальные сети и пр.).
Особенностями Тюменской области является то, что в ее состав входят два самостоятельных субъекта федерации – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, со всеми предусмотренными структурами федеральных органов исполнительной власти. Эти особенности делают задачу, стоящую перед руководителями пресс-служб госорганов заинтересованных ведомств, еще более объемной и актуальной.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский акцентировал внимание участников совещания на информационных угрозах, обусловленных современной обстановкой, а также сохраняющихся в связи распространением международными террористическими организациями пропаганды с целью радикализации подростков и молодежи. Отметил, что только скоординированная работа органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ позволит эффективно снижать количество граждан, вовлекаемых в террористическую деятельность.

Докладчик довел отдельные аспекты передовой отечественной практики информационного противодействия терроризму, предложил наиболее эффективные меры предупреждения преступлений террористической направленности. Отдельно указал на необходимость своевременного и объективного информирования населения в случае возникновения реальных угроз как залог недопущения панических настроений и распространения недостоверной информации.

Губернаторы Тюменской области Александр Моор, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов осветили работу возглавляемых ими антитеррористических комиссий по предупреждению попыток вовлечения жителей региона в террористическую деятельность. Рассказали о том, как во взаимодействии с органами безопасности и силами правопорядка осуществляется подготовка и доведение до населения соответствующей разъяснительной информации. В каждом из трех субъектов отдельное внимание уделяется работе с молодежью всех возрастов и трудовыми мигрантами, что благоприятно сказываются на общей криминогенной обстановке.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по совершенствованию организации информирования жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области