Администрация  МО Майкопский район

В ЕГРН внесены три территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенные в Адыгее

В феврале 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о трех территориях объектов культурного наследия федерального уровня, расположенных на территории Республики Адыгея. Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем.

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН. Так, в феврале текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях трех курганных могильников: «Веселый-1», «Веселый-2», «Веселый-4».

«Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий»,– отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

По состоянию на 1 февраля в ЕГРН содержатся сведения о 95 территориях объектов культурного наследия республики, 129 объектах культурного наследия, а также о четырех зонах охраны и защиты таких объектов.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом:

-обратится лично в офисы МФЦ;

-в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра,

- воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

«Наличие полных и достоверных сведений о режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Справочно

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.

 

Контакты для СМИ
тел.: 8(8772)593046-2243
press@01.kadastr.ru